Точные дозировки и безопасность: робот готовит препараты для пациентов в онкоцентре Алматы

0 38


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Точные дозировки и безопасность: робот готовит препараты для пациентов в онкоцентре Алматы

Новая технология снижает риски для медработников, который ранее готовили препараты вручную и контактировали с цитотоксичными веществами.

В Алматинском онкологическом центре внедрили роботизированную систему приготовления химиопрепаратов – KiroOncology. Это первый случай использования подобной технологии в Казахстане, сообщает пресс-служба Минздрава.

Роботизированное устройство:

  • точно рассчитывает дозировку препарата, исключая человеческий фактор;
  • идентифицирует лекарство с помощью 360-градусной камеры и базы изображений;
  • проверяет штрихкоды и взвешивает компоненты до и после смешивания;
  • исключает ошибки в подборе и дозировке препарата;
  • самостоятельно утилизирует использованные материалы, минимизируя контакт с опасными веществами.

Новая технология существенно снижает риски для медработников, который ранее готовили препараты вручную и контактировали с цитотоксичными веществами.

«Робот KiroOncology оснащён двумя механическими манипуляторами, которые проводят смешивание и разлив препаратов по флаконам для внутривенного введения. После завершения процесса устройство утилизирует использованные флаконы и шприцы в герметичный контейнер, который автоматически запечатывается, исключая контакт с остатками химиотерапевтических средств», – сообщили в министерстве здравоохранения.

Помимо робота, в Алматинском онкологическом центре также используются ламинарные боксы BiOptima IT II класса безопасности, оснащённые системой Kiro Assist на платформе KiroLink. Они позволяют проводить разведение цитостатических препаратов вручную, но с соблюдением всех этапов контроля: идентификация препарата, проверка штрихкодов, взвешивание, визуальный контроль и документирование.

Во многих онкологических учреждениях страны химиопрепараты по-прежнему готовятся вручную в обычных ламинарных шкафах, что несёт определённые риски как для персонала, так и для пациентов.

Leave A Reply