Закон учитывает не все ситуации: суд помог казахстанке поменять национальность

0 53


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Закон учитывает не все ситуации: суд помог казахстанке поменять национальность

Суд указал, что в одном месте Брачный кодекс не соответствует основному закону страны.

Суд помог жительнице Астаны добиться смены своей национальности в документах, сообщила пресс-служба ВС.

Женщина добивалась изменения своей национальности с белорусской на немецкую, какую носили её прадедушка и прабабушка. Миграционная служба отказала со ссылкой на статью 65 Кодекса о браке и семье, согласно которой национальность определяется только по родителям.

Горожанка обратилась в городской административный суд, который признал отказ миграционной службы незаконным. Суд указал, что действующая редакция этой статьи учитывает не все жизненные ситуации.

«Конституционный суд признал статью 65 кодекса неконституционной в части, не предусматривающей иные способы определения и изменения национальности, помимо родительской, в случаях, когда национальность родителей неизвестна либо затрагиваются законные интересы граждан. Конституционный суд, исследовав нормы национального и международного законодательства, судебную практику и зарубежный опыт, отметил, что определение национальной принадлежности связано с самоидентификацией личности и основывается не только на происхождении, но и на иных обстоятельствах. Национальность может отражать внутреннюю свободу человека и иметь правовое значение», – отмечается в сообщении.

В суде добавили, что предки горожанки вынужденно стали указывать другую национальность из-за политических репрессий. Женщина активно участвует в деятельности немецкой общины и вносит вклад в сохранение и развитие родной культуры.

«Учитывая её прочную связь с предками, стремление к сохранению этнической идентичности и обстоятельства дела, суд признал, что отказ в удовлетворении заявления нарушает её конституционные права. Суд обязал Комитет миграционной службы МВД завершить административную процедуру по изменению национальной принадлежности истицы», – резюмировали в пресс-службе.

Leave A Reply