Сотрудницу детсада, которая била ребёнка, освободили от наказания по амнистии в Астане

Женщина несколько раз применяла силу к одному воспитаннику.
Межрайонный суд по уголовным делам Астаны рассмотрел дело о жестоком обращении с несовершеннолетним в отношении сотрудницы детского сада, сообщает пресс-служба суда Астаны.
«Установлено, что подсудимая, работая педагогом в детском саду, в январе и феврале 2025 года неоднократно применяла физическую силу к малолетнему воспитаннику. Инциденты зафиксированы на видео, включали удары, толчки и иные грубые действия, приведшие к физической боли и слезам ребёнка», – говорится в сообщении.
В суде отметили, что вина подсудимой подтверждена показаниями свидетелей, заключением экспертизы, видеозаписями и иными доказательствами.
Прокурор просил назначить ей 80 часов общественных работ и запретить работу с детьми, применив амнистию. Подсудимая свою вину признала и попросила строго её не наказывать. Потерпевшая сторона настаивала на более тяжкой квалификации и требовала компенсацию.
Суд признал смягчающими обстоятельствами наличие на иждивении у подсудимой несовершеннолетнего ребёнка, а также её положительную характеристику.
«Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, суд посчитал необходимым назначить подсудимой наказание в виде общественных работ сроком на 80 часов. На основании закона «Об амнистии в связи с 30-летием Конституции РК» она освобождена от отбывания назначенного наказания», – сообщили в суде.
Гражданский иск потерпевшей о компенсации морального вреда удовлетворён частично.