Автономные библиотеки установили в метро, торговых центрах и ЦОНах Алматы

0 26


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Автономные библиотеки установили в метро, торговых центрах и ЦОНах Алматы

С помощью этих автоматов читатели смогут выбрать и получить книги без необходимости посещать традиционную библиотеку.

Впервые в общественных местах Алматы установили 24 автономные библиотеки, сообщает пресс-служба городского акимата.

По поручения акима Ерболата Досаева современные автоматы для выдачи книг установили:

  • на девяти станциях метро: «Райымбек батыр», «Жібек жолы», «Алмалы», «Абая», «Байконыр», «Мухтар Ауезов», «Алатау», «Сайран» и «Москва»;
  • в ЦОНах Медеуского и Ауэзовского районов;
  • в торговых центрах «Спутник», «Атакент», «Азия Парк»;
  • в молодёжных комьюнити-центрах Медеуского и Турксибского районов;
  • в коворкинге Sail.


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Автономные библиотеки установили в метро, торговых центрах и ЦОНах Алматы

С помощью этих автоматов читатели смогут выбрать и получить книги без необходимости посещать традиционную библиотеку, а также вернуть литературу в любой из 24 автоматов или в филиал городских библиотек.

Для получения книги необходимо иметь читательский билет. Получить его можно в одном из 28 филиалов «Алматы кітапханалары», три из которых работают круглосуточно.

Через сайт библиотеки книголюбы смогут отбирать и заказывать необходимые книги, а также резервировать их онлайн. Для автоматического учёта задолженности и должников внедрена система отслеживания сроков возврата.


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Автономные библиотеки установили в метро, торговых центрах и ЦОНах Алматы

«Мы хотим, чтобы каждый житель города читал книги, любил читать и был образованным. Для этого библиотеки стали более доступными, в том числе и под землёй – на станциях метро. Вопрос развития библиотечной сферы на особом контроле акима города», – отметили в управлении культуры Алматы.

Фонд городских библиотек насчитывает более 1,3 млн книг. Работники ведут электронный каталог, оперативно отслеживают движение литературы. Вся информация о книгах и их наличии доступна в единой базе данных.

В 2024 году в городских библиотеках зарегистрировали более 3 млн посещений. 95% библиотек города модернизированы. В каждой библиотеке обновили мебель и материально-техническую базу, обеспечили доступ в интернет.

Источник: informburo.kz

Leave A Reply