АлЭС выписали 4,4 млрд тенге штрафа за злоупотребление доминирующим положением

0 40


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    АлЭС выписали 4,4 млрд тенге штрафа за злоупотребление доминирующим положением

Компания обязала оплачивать дополнительную услугу, несмотря на отсутствие технической необходимости.

АО «Алматинские электрические станции» привлекли к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства, сообщило Агентство по защите и развитию конкуренции.

Расследование показало, что компания требовала от энергоснабжающей организации в Индустриальной зоне Алматы покупать электроэнергию с дополнительной услугой передачи через аффилированную структуру, несмотря на то что городские электросети туда не подведены.

В агентстве напомнили, что индустриальную зону создали для поддержки частного бизнеса и развития промышленности. Сейчас там работают 118 предприятий, объём инвестиций превышает 400 млрд тенге. Сети для энергоснабжения проложили напрямую от ТЭЦ-2, чтобы снизить затраты компаний.

Несмотря на это, АлЭС фактически навязывало дополнительную платную услугу. Департамент АЗРК возбудил дело о нарушении антимонопольного законодательства. Суд назначил штраф в размере 4,4 млрд тенге. Решение пока не вступило в силу.

Leave A Reply