Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев издал указ "Об утверждении Концепции дизайна банкнот и монет национальной валюты - казахстанского тенге" от 12 декабря 2018 года, передает Zakon.kz.
Концепция предусматривает, что обязательными элементами дизайна банкнот и монет являются:
Дополнительными элементами дизайна банкнот являются серийный номер и год утверждения дизайна.
Дополнительным элементом дизайна монет является год чеканки.
В дизайне банкнот и монет используется одно или несколько из следующих изображений:
Текст надписей, используемых в дизайне банкнот и монет, оформляется на государственном языке. В дизайне инвестиционных и коллекционных монетах допускается использование надписей на иностранных языках.
Утративший силу указ Президента РК от 25 сентября 2003 года предусматривал, что на банкнотах и монетах используются надписи на государственном и русском языках. Текст надписей на коллекционных и инвестиционных монетах оформляется на государственном, а также на русском или иностранном языках, за исключением коллекционных монет, изготавливаемых по заказам других стран, которые оформляются на иностранном языке.