Военный оркестр прошёл маршем по набережной Астаны
На набережной столицы прошёл праздничный концерт.
Военнослужащие Национального военно-патриотического центра Вооружённых сил с музыкой прошли в Астане, сообщает пресс-служба Минобороны.
Своё движение музыканты Центрального военного оркестра начали от памятника хану Кенесары, затем прошли по набережной реки Есиль через мост «Атырау» и по парковой аллее. Шествие завершилось у фонтана в Центральном столичном парке.
«Такие «походы в народ» в праздничные дни – наша давняя традиция. Мы играем в многолюдных местах: на вокзалах, в торгово-развлекательных центрах и на площадях. Выступления наших музыкантов поднимают настроение публике, создают чувство единения и защищённости. Ведь нас узнают по военной форме одежды. Да и мы сами, видя реакцию зрителя, получаем огромную поддержку», – сказал главный военный дирижер ВС РК подполковник Алмас Ибрагимов.
Под руководством дирижёра капитана Нурлана Кучкарова оркестранты исполнили торжественные марши, казахские народные, патриотические песни и попурри.
Зрители поддержали исполнителей аплодисментами и подпевали им.
Кроме того, на набережной столицы прошёл праздничный концерт ко Дню защитника Отечества, сообщает официальный сайт акимата Астаны.
«Сегодня, в День защитника Отечества, мы отмечаем не только важный исторический момент, но и напоминаем себе о священной обязанности перед Родиной. Этот день напоминает нам о подвиге наших предков, которые смогли отстоять свободу и независимость нашей страны. Мы, особенно молодое поколение, должны сохранять и передавать будущим поколениям память о героических подвигах казахстанцев. Сегодня в этот праздничный день организовали концерт. На концерте выступают сотрудники полиции, ДЧС и наши ветераны», – сказал главный специалист аппарата акима района Сарыарка Ерасыл Кайратов.
Здесь выступили этнокультурный ансамбль «Әжелер Шаңырақ» вместе с танцевальной группой «Қамажай». На концерте прозвучали казахские народные песни «Бүлдірген», «Саулемай», «Дедімау». Зрители услышали и знаменитые песни «Смуглянка», «Катюша», «Ах, Самара-городок».
Зажигательный танец «Лезгинка» представил чечено-ингушский этнокультурный центр «Вайнах» Ассамблеи народа Казахстана.
С патриотическими песнями выступили сотрудники департамента полиции и Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны.
Источник: informburo.kz