Родители Бишимбаева выиграли суд против своего родственника: он выплатит им 200 тысяч тенге

Кайрат Кемелов не предоставил ни одного подтверждения своих слов относительно якобы попытки родителей Куандыка Бишимбаева подкупить судебно-медицинских экспертов.
Межрайонный суд по гражданским делам Астаны рассмотрел иск родителей бывшего министра Куандыка Бишимбаева – Нуржана Бишимбаева и Балнур Нурпеисовой к их родственнику Кайрату Кемелову о защите чести и достоинства.
Поводом послужили слова Кемелова, прозвучавшие в прямом эфире на YouTube-канале Airan:
«Истцы попросили меня съездить в морг и попросить медицинских экспертов дать заключение в пользу их сына… за это готовы были заплатить крупную сумму.»
Супруги потребовали опровержения и компенсации морального вреда в размере 8 млн тенге каждому. Лингвистическая экспертиза показала, что слова Кемелова могут порочить честь и достоинство истцов, если окажутся недостоверными.
Согласно гражданскому законодательству, обязанность доказать достоверность распространённой информации ложится на их автора – однако Кайрат Кемелов не предоставил ни одного подтверждения своих слов.
«Поскольку ответчик К. не предоставил доказательств, подтверждающих правдивость своих высказываний, суд признал информацию недостоверной», – говорится в сообщении.
Иск был удовлетворён частично. Суд обязал ответчика публично опровергнуть распространённые сведения на той же площадке и взыскал с него в пользу каждого из истцов по 100 тысяч тенге компенсации морального вреда.
Решение суда не вступило в законную силу.