«Два инспектора на 10 тысяч подъёмников». Запустить госпрограмму по замене старых лифтов предложили в Казахстане

У акиматов не хватает кадров, ресурсов и технической базы для реального контроля за эксплуатацией лифтов, считают сенаторы.
В последние годы в Казахстане всё острее проявляется проблема безопасности лифтов, однако системные решения так и не приняты. Об этом в своём депутатском запросе заявил сенатор Бекбол Орынбасаров.
Сенатор напомнил, что ранее уже затрагивал вопрос безопасности лифтов, однако ответы государственных органов были формальными.
«Ситуация с эксплуатацией лифтов в Казахстане ухудшается с каждым днём. У местных исполнительных органов нет кадров, ресурсов и технической базы, из-за чего контроль носит сугубо формальный характер. Например, в Астане всего два сотрудника жилищной инспекции контролируют 10 400 лифтов, одновременно отвечая ещё и за газовые баллоны. В регионах же инспекторы часто не обладают даже минимальными знаниями о системах безопасности лифтов. Решение 2013 года передать контроль за лифтами на уровень местных исполнительных органов было стратегически ошибочным», – заявил Орынбасаров в своём депутатском запросе.
По его словам, функцию, которую ранее профессионально выполняло МЧС, оптимизировали и передали акиматам, где она «просто растворилась» среди других обязанностей. После отмены лицензирования в 2014 году рынок лифтового обслуживания оказался заполнен компаниями без нужного оборудования, квалификации и разрешений, добавил депутат. Как он отметил, более половины организаций, выигрывающих госзакупки, не имеют права работать с лифтами, что фактически превратило отрасль в серый рынок.
Сенатор также обратил внимание на проблему изношенности лифтового парка. При нормативном сроке службы в 25 лет более 4000 лифтов в стране уже подлежат обязательной замене, а около 7000 отработали свой ресурс.
«Это означает, что каждый десятый лифт представляет потенциальную опасность», – подчеркнул Орынбасаров.
Депутат предложил:
- вернуть функции государственного контроля лифтов в многоквартирных домах от акиматов комитету индустриальной безопасности МЧС;
- признать лифты опасными техническими устройствами и ужесточить меры контроля;
- запустить государственную программу по полной замене устаревших лифтов;
- создать межведомственную комиссию для пересмотра полномочий и разработки нового алгоритма взаимодействия;
- провести аудит полномочий органов государственного контроля и надзора в сфере лифтовой безопасности.
13 ноября стало известно, что в одном из жилых домов Астаны лифт рухнул на сотрудников обслуживающей компании, один из которых в результате погиб. В департаменте полиции сообщили, что возбудили уголовное дело по части 3, статьи 156 Уголовного кодекса «Нарушение правил охраны труда, повлёкшее по неосторожности смерть человека».