«Я в Bek Air никогда не работал». В суде допросили Нурлана Жумасултанова
Через несколько дней после трагедии Нурлан Жумасултанов в интервью, в котором его представили главой Bek Air, заявил, что готов сесть в тюрьму "за своих парней".
В суде по делу о крушении самолёта Fokker 100 в декабре 2019 года допросили Нурлана Жумасултанова, который отрицает свою причастность к авиакомпании Bek Air.
В начале допроса Жумасултанов заявил, что его последним местом работы является Министерство индустрии и инфраструктурного развития (ныне реорганизовано). Там он занимал должность главы управления по расследованию авиационных происшествий и инцидентов.
«Как такового прямого отношения к Bek Air не имею. Я являюсь представителем владельцев самолётов. Самолёты у Bek Air находились в аренде, включая самолёт, попавший в авиапроисшествие. В день авиакатастрофы издано постановление правительства, была создана правительственная комиссия под председательством премьер-министра. В ней я указан как президент авиакомпании Bek Air. Это не соответствует действительности, я в Bek Air никогда не работал», – сказал Жумасултанов.
Тем не менее, по его словам, как представитель владельца самолётов он мог участвовать в комиссиях и получать информацию о расследовании.
На вопрос судьи Жумасултанов ответил, что лишь помогал создавать Bek Air. Тогда судья зачитал показания Жумасултанова, которые он дал во время досудебного расследования в качестве свидетеля с правом на защиту:
— Кто организовал Bek Air?
— Данная компания была образована в 2011 году мною, с этого времени она находилась под моим контролем. С 2011 по 2016 год я занимал должность председателя совета директоров компании. Я покинул должность в связи с переходом на государственную службу.
«Компания была образована в 2015 году, а до этого была другая компания. ТОО или АО «Bek Air». Она была создана мной, потом я её передал и всё. Жаркимбаеву (Сакен Жаркимбаев, глава АО «Бек Эйр». – Авт.). Гендиректорами были разные ребята. Мы сейчас рассматриваем авиакатастрофу или структуру компании? Какое отношение имеет?» – обратился к судье Жумасултанов.
Судья подчеркнул, что кадровый состав авиакомпании прямо связан с авиационным происшествием, а Жумасултанов является заинтересованным лицом.
Прокурор обратил внимание, что Жумасултанов сам в беседе со СМИ называл себя главой авиакомпании.
«Я не говорил. Если журналист что-то написал … Я являюсь представителем владельца самолётов. Он имеет полное право влиять на политику компании. В других авиакомпаниях такая же ситуация», – заключил Жумасултанов.
Через несколько дней после трагедии Нурлан Жумасултанов в интервью, в котором его представили главой Bek Air, заявил, что готов сесть в колонию, если встанет вопрос о том, что кто-то из авиакомпании должен быть наказан за крушение самолёта под Алматы.
В Казахстане были зарегистрированы ТОО «Bek Air» и АО «Бек Эйр». По данным электронного правительства, первое ТОО было ликвидировано, а вторая компания была создана в июне 2015 года. Её учредителем и главой является Сакен Жаркимбаев.