Казахстанцам пообещали суровую зиму с 46-градусными морозами

-
21:50
809
Казахстанцам пообещали суровую зиму с 46-градусными морозами

Сложные метеоусловия со снегопадами и сильными морозами ожидают в Казахстане этой зимой, сообщил председатель комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Валерий Петров.

«По прогнозу РГП «Казгидромет», в ноябре и декабре циклоны вызовут обильные снегопады с метелями, в третьей декаде декабря и январе 2016 года ожидается усиление морозов: на юге, юге-востоке и западе страны до минус 27-37°С, местами на западе до минус 42°С, на севере, востоке и в центре до минус 36-46°С», — сообщил Петров на брифинге в службе центральных коммуникаций.

«Февраль будет характеризоваться умеренными снегопадами и сильными ветрами, чередующимися с морозами. Сложные метеорологические условия зим прошлых лет показывают всю важность и необходимость тщательной подготовки всех служб экстренного реагирования», — добавил глава комитета.

Для безопасного прохождения зимнего периода, по его данным, спасательные силы и средства, включая воздушные суда и специальную технику повышенной проходимости, находятся в режиме повышенной готовности. Ежедневно на боевое дежурство заступают свыше 4 200 спасателей и более 1000 единиц спасательной техники.

«Совместными действиями центральных и местных исполнительных органов на транспортных магистралях определены 1439 снегозаносимых участков, на которых установлены 12 397 снегозащитных щитов и 269 световых табло, на спуски и подъемы завезено более 80 тысяч кубов противогололёдных материалов. На республиканских автодорогах действуют 949 пунктов обогрева. Определены места для обустройства 71-ой ледовой автомобильной переправы и 86 пеших переходов. Дорожно-эксплуатационными службами подготовлено 4549 единиц инженерной и снегоочистительной техники», — добавил спикер.

Он отметил, что спасателями ежедневно ведется контроль за ледообразованием на водоемах, представляющих опасность в зимний период. Так, по данным КЧС, с 1 октября по сегодняшний день на водоемах страны утонули 27 человек, из них 20 человек утонули по причине нарушение правил безопасности при ловле рыбы, 8 рыбаков провалились под лед.

Источник:
Казахстан официально вступил в ВТО
27 июля, в Женеве Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и генеральный директор ВТО Роберто Азеведо подписали протокол
Талоны на продукты возвращаются в Казахстан
Правительство Казахстана будет внедрять талоны на продукты питания.
Денис Уланов — чемпион Казахстана по тяжелой атлетике
Снова богатырь с Зыряновскими корнями выступал не в своей родной весовой категории до 85 кг, а в следующем весе.

Лента активности

Мадина оценил комментарий на странице Панацея
6 часов назад
Мадина регистрируется. Приветствуем!
6 часов назад
Елена добавляет объявление Куплю тормозные диски
3 дня назад

Новые комментарии

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, Мейл ЗАГСа в ...
ГостьМирамед 1 месяц назад
Реально не дозвониться
ГостьГЦВП 2 месяца назад
НЕВОЗМОЖНО ДОЗВОНИТСЯ, НУЖНО СРОЧНО КОНСУЛЬТАЦИЯ