«Сохраняйте спокойствие». Общегородскую сейсмотренировку проведут в Алматы 30 апреля
В городе будут звучать сирены.
В Алматы 30 апреля в 11.00 пройдёт общегородская сейсмотренировка, сообщает ДЧС города.
В департаменте предупредили, что в это время будут звучать сирены.
«К общегородской сейсмотренировке готовятся заблаговременно: с 28 апреля проводится перехват радио- телеканалов с заставкой о предстоящей плановой сейсмотренировке с рекомендациями сохранять спокойствие. В день сейсмотренировки в 11.00 будет задействована городская система оповещения с запуском сиренно-речевых установок, перехватом телерадиоканалов, рассылкой уведомлений через мобильные приложения», – говорится в сообщении.
Звуковой сигнал «Внимание всем!» это предупредительный сигнал, который подаётся для привлечения внимания населения перед передачей всех экстренных сообщений в случае угрозы или возникновении ЧС, напомнили в департаменте.
«Услышав звуковой сигнал, нужно включить телевизоры и радиоприёмники, прочесть информацию на интернет-ресурсах и в мобильных приложениях для получения инструкций по дальнейшим действиям в сложившейся ситуации», – отметили в ДЧС.
До начала сейсмотренировки необходимо подготовить тревожный чемоданчик, определить кратчайший маршрут в безопасное место – это ближайшая открытая площадка, расположенная подальше от линий электропередач, деревьев и зданий.
«В Алматы будут развернуты 384 пункта приёма населения. Подробная информация о пунктах размещена в 2ГИС при вводе в поисковике «Пункты приёма пострадавшего населения», а также на официальных сайтах ДЧС Алматы и акимата. Проводимая городская сейсмотренировка плановая, просим граждан сохранять спокойствие и принять активное участие», – попросили спасатели.
Источник: informburo.kz